📌 산성역포레스티아 29평, 현실적으로 얼마에 거래 가능할까?
2. 전세는 약 5억 후반 ~ 7억 초반이면 접근 가능한 구간이에요.
3. 월세는 보증금 5억 기준 월 60만 원 수준이 대표적인 흐름이에요.
오늘은 성남 수정구 대장급 대단지 아파트인 산성역포레스티아 시세를 정리해보려고 해요.
특히 많이 찾는 29평(전용 74㎡)과 32평(전용 84㎡)을 중심으로 매매, 전세, 월세 시세를 실제 실거래 기준으로 깔끔하게 정리해드릴게요.
✅목차
1. 산성역포레스티아, 어떤 아파트인가요?
2. 산성역포레스티아 29평 매매 전세 월세 얼마예요? (2026 기준)
3. 산성역포레스티아 32평 시세 얼마예요? (2026 기준)
4. 산성역포레스티아 최신 실거래가 현황 (2026년 기준)
5. 산성역포레스티아 주변 아파트 시세와 비교하면?
1. 산성역포레스티아, 어떤 아파트인가요?
먼저 단지 기본 정보부터 가볍게 살펴볼게요. 2020년 입주 단지로 아직 신축 컨디션이 유지되는 대단지 아파트예요.
- 위치: 경기 성남시 수정구 수정로 319 (산성역 도보권)
- 규모: 총 4,089세대로 성남 내에서도 손꼽히는 초대형 단지예요.
- 주차: 총 4,998대로 세대당 1대 이상 확보되어 있어 주차 스트레스가 적은 편이에요.
인프라: 단지 내 커뮤니티 시설이 잘 갖춰져 있고, 초·중학교가 가까워 실거주 만족도가 높은 구조예요.
2. 산성역포레스티아 29평 매매 전세 월세 얼마예요? (2026 기준)

29평(전용 74㎡)은 이 단지에서 가장 수요가 많은 핵심 평형이에요. 최근 실거래를 보면 2026년 3월 23일 15억, 3월 15일 15억 2,700만 원 거래가 확인돼요.
이 흐름을 보면 현재 기준으로는 약 15억 전후가 기준 시세라고 보시면 가장 정확해요. 전세와 월세도 활발하게 형성되어 있어서 실거주 수요가 꾸준히 유지되는 구간이에요.
💰 거래유형 시세
| 거래유형 | 계약일 | 거래 가격 | 층수 |
|---|---|---|---|
| 매매 | 26.03.15 | 15억 2,700만 원 | 22층 |
| 전세 | 26.04.11 | 6억 8,000만 원 | 21층 |
| 월세 | 26.04.13 | 5억 9,000만 / 60만 원 | 4층 |
3. 산성역포레스티아 32평 매매 얼마예요? (2026 기준)

32평(전용 84㎡)은 29평보다 한 단계 위 가격대를 형성하는 평형이에요. 최근 실거래를 보면 2026년 3월 14일 15억, 3월 8일 15억 3,000만 원 거래가 확인돼요. 즉, 최근 기준으로 보면 15억 초중반대가 기준 시세라고 보시면 돼요.
전세는 아직 거래 데이터가 제한적이지만, 평형 특성상 29평 대비 한 단계 높은 가격대 형성이 예상되는 구간이에요.
월세는 실제 거래를 보면 보증금에 따라 구조가 크게 달라지는 특징이 있어요. 2026년 4월 10일 기준으로 보증금 7억 5,000만 원에 월 20만 원 거래가 확인되는데, 이처럼 보증금을 높게 설정하면 월세 부담을 낮추는 구조가 대표적인 케이스예요.
💰 거래유형 시세
| 거래유형 | 계약일 | 거래 가격 | 층수 |
|---|---|---|---|
| 매매 | 26.03.08 | 15억 3,000만 원 | 8층 |
| 전세 | - | 약 7억 전후 (추정 구간) | - |
| 월세 | 26.04.10 | 7억 5,000만 / 20만 원 | 5층 |
4. 산성역포레스티아 최신 실거래가 현황 (2026년 기준)
가장 궁금해하실 실거래 정보예요. 매매, 전세, 월세별로 최근 3건씩 정리해 드릴게요. 전체 흐름을 한 번에 보면 더 이해가 쉬워요.
1. 매매 실거래가
중소형부터 중대형까지 가격 구간이 형성되면서, 29평이 기준 가격 역할을 하는 흐름이에요. 2026년 4월 8일 32평이 11억 100만 원, 3월 23일 29평이 15억 원, 3월 15일에는 같은 29평이 15억 2,700만 원에 거래됐어요.
| 계약일 | 평형 (전용면적) | 거래 가격 | 층수 |
|---|---|---|---|
| 26.04.08 | 32평 (84.92㎡) | 11억 100만 원 | 9층 |
| 26.03.23 | 29평 (74.98㎡) | 15억 원 | 21층 |
| 26.03.15 | 29평 (74.98㎡) | 15억 2,700만 원 | 22층 |
2. 전세 실거래가
전세는 29평 중심으로 6억~7억대 구간이 형성되면서 안정적인 흐름을 보이고 있어요. 2026년 4월 11일 29평이 6억 8,000만 원, 4월 10일 5억 8,500만 원, 4월 9일에는 7억 2,000만 원에 거래됐어요.
| 계약일 | 평형 (전용면적) | 전세 가격 | 층수 |
|---|---|---|---|
| 26.04.11 | 29평 (74.98㎡) | 6억 8,000만 원 | 21층 |
| 26.04.10 | 29평 (74.96㎡) | 5억 8,500만 원 | 19층 |
| 26.04.09 | 29평 (74.98㎡) | 7억 2,000만 원 | 3층 |
3. 월세 실거래가
월세는 보증금에 따라 가격 차이가 크게 나타나는 구조로 형성돼 있어요. 2026년 4월 13일 29평이 보증금 5억 9,000만 원에 월 60만 원, 4월 10일 32평이 7억 5,000만 원에 월 20만 원, 4월 4일에는 29평이 5,000만 원에 월 211만 원에 거래됐어요.
| 계약일 | 평형 (전용면적) | 월세 조건 (보증금 / 월세) | 층수 |
|---|---|---|---|
| 26.04.13 | 29평 (74.98㎡) | 5억 9,000만 / 60만 원 | 4층 |
| 26.04.10 | 32평 (84.96㎡) | 7억 5,000만 / 20만 원 | 5층 |
| 26.04.04 | 29평 (74.96㎡) | 5,000만 / 211만 원 | 18층 |
5. 산성역포레스티아 주변 아파트 시세와 비교하면?
산성역포레스티아는 성남 수정구 내에서도 상위 가격대를 형성하는 대장 단지예요.
| 단지명 | 평형 | 매매 | 전세 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 산성역포레스티아 | 29평 | 약 15억 | 약 6억대 | 5억 / 60만 |
| 산성역포레스티아 | 32평 | 약 15억 초중반 | 약 7억 전후 | 7.5억 / 20만 |
| 삼부르네상스 파크 I | 20평대 | 약 4억 | - | - |
| 우찬셀레스빌 | 32평 | 약 5억 5,500만 | - | - |
| 세일띠아모아파트 | 소형 | 약 5억 5,500만 | - | - |
산성역포레스티아 29평 매매는 현재 약 15억 수준인데, 같은 성남 수정구 생활권 내 다른 아파트들과 비교해보면 가격 차이가 꽤 크게 벌어지는 구조예요.
예를 들어 인근 단지들을 보면, 삼부르네상스 파크 I는 4억대, 우찬셀레스빌과 세일띠아모아파트는 5억대 수준에 형성되어 있어서 단순 비교만 해도 약 2~3배 이상 차이가 나는 상황이에요.
특히 동일 생활권 내에서도 이 정도 격차가 발생하는 이유는 단순히 “신축이라서”라고 보기는 어렵고, 몇 가지 핵심 요소가 동시에 작용한 결과라고 보는 게 더 정확해요.
- 4,000세대가 넘는 초대형 단지 규모
- 현대산업개발·포스코·롯데건설 등 브랜드 시공사
- 산성역 도보권 역세권 입지
이 세 가지 요소가 겹치면서 단지 자체의 희소성과 선호도가 크게 올라간 케이스예요.
오늘은 산성역포레스티아 시세를 평형별로 나눠서 자세히 정리해봤어요. 이 단지는 특히 29평이 기준 가격 역할을 하고, 32평이 그 위에서 움직이는 구조가 명확하게 보이는 단지예요. 그래서 실제로 매수나 전세를 고민하고 있다면, 단일 평형만 보기보다는 기준 평형과 함께 비교해서 보는 게 훨씬 중요해요.
자금 구간에 따라 접근 가능한 평형이 완전히 나뉘는 단지이기 때문에, 현재 시세가 어느 구간에 형성되어 있는지 먼저 체크해보시는 걸 추천드려요.




