서울 강서구 방화동 20평대 아파트 매매가 순위 TOP10 (2026년 11월 기준)
집품이 국토교통부 실거래가로 정리한 서울 강서구 방화동 20평대 아파트 최고가 순위입니다.
집품 요약
- 방화동 20평대 대장 아파트는 마곡센트레빌입니다. 9월 8일 10억 원에 거래되었습니다.
- 10곳 중 9곳이 최근 6개월 안에 신고가를 기록했습니다.
- 1위와 10위의 차이는 2억 2,000만 원입니다.
출처: 국토교통부 실거래가 · 집품 실거주 후기 197개
방화동 20평대 대장 아파트 순위
| 순위 | 단지 | 20평대 최고가 | 건물 페이지 |
|---|---|---|---|
| 1 | 마곡센트레빌▲ 신고가 방화동 · 2021년 · 143세대 | 10억26.09.08 · 8층 | |
| 2 | 강서센트레빌3차▲ 신고가 방화동 · 2009년 · 89세대 | 10억26.08.01 · 10층 | |
| 3 | 신마곡 벽산 블루밍▲ 신고가 방화동 · 2020년 · 298세대 | 9억 8,000만26.06.01 · 9층 | |
| 4 | 방화7단지동성 방화동 · 1993년 · 686세대 | 8억 9,000만26.07.08 · 9층 | |
| 5 | 마곡 한진해모로▲ 신고가 방화동 · 2004년 · 354세대 | 8억 5,000만26.08.25 · 8층 | |
| 6 | 삼미아파트▲ 신고가 방화동 · 1982년 · 90세대 | 8억 5,000만26.06.11 · 1층 | |
| 7 | 방화5단지아파트▲ 신고가 방화동 · 1994년 · 1,372세대 | 8억 4,500만26.07.10 · 8층 | |
| 8 | 마곡현대1차▲ 신고가 방화동 · 1993년 · 267세대 | 8억 1,800만26.08.07 · 3층 | |
| 9 | 개화산동부센트레빌▲ 신고가 방화동 · 2003년 · 205세대 | 7억 9,700만26.07.14 · 11층 | |
| 10 | 방화청솔3단지▲ 신고가 방화동 · 1994년 · 488세대 | 7억 8,000만26.07.22 · 5층 |
집품이 정리한 단지별 정보
방화동 · 2021년 준공(6년차) · 143세대
방화동 20평대 대장 아파트 순위 1위는 마곡센트레빌로, 9월 8일 10억 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 3건으로 10곳 중 가장 많았습니다.
10억▲ 신고가
전용 59.6㎡ · 8층 · 26.09.08 계약
- 직전 최고
- 8억 9,500만(24.08.28)
- 최근 거래
- 9억 6,500만(26.10.19)
- 3개월 거래
- 3건
- 최근 전세
- 5억(전세가율 52%)
- 갭
- 4억 6,500만(매매가 − 전세가)
- 주차
- 세대당 1.08대
- 최근 매매가 (26.10.19)
- 9억 6,500만
- 최근 전세가 (26.09.29)
- 5억
방화동 · 2009년 준공(18년차) · 89세대 · 신방화역 도보 7분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 2위는 강서센트레빌3차로, 8월 1일 10억 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래가 없었습니다.
10억▲ 신고가
전용 72.43㎡ · 10층 · 26.08.01 계약
- 직전 최고
- 9억 8,000만(21.08.07)
- 3개월 거래
- 0건
- 최근 전세
- 5억 4,000만(전세가율 54%)
- 갭
- 4억 6,000만(매매가 − 전세가)
- 주차
- 세대당 1.08대
- 최근 매매가 (26.08.01)
- 10억
- 최근 전세가 (26.04.27)
- 5억 4,000만
방화동 · 2020년 준공(7년차) · 298세대 · 개화산역 도보 3분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 3위는 신마곡 벽산 블루밍으로, 6월 1일 9억 8,000만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 1건이었습니다.
9억 8,000만▲ 신고가
전용 72.86㎡ · 9층 · 26.06.01 계약
- 직전 최고
- 8억 9,500만(25.03.26)
- 최근 거래
- 8억 7,500만(26.08.19 · 60㎡)
- 3개월 거래
- 1건
- 최근 전세
- 5억 7,000만(전세가율 65% · 60㎡)
- 갭
- 3억 500만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 24만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 1.58대
- 최근 매매가 (26.08.19)
- 8억 7,500만
- 최근 전세가 (26.10.28)
- 5억 7,000만
방화동 · 1993년 준공(34년차) · 686세대 · 방화역 도보 4분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 4위는 방화7단지동성으로, 7월 8일 8억 9,000만 원에 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 2건이었습니다.
8억 9,000만
전용 76.8㎡ · 9층 · 26.07.08 계약
- 역대 최고
- 8억 9,500만(21.09.29)
- 최근 거래
- 8억 8,000만(26.08.15)
- 3개월 거래
- 2건
- 최근 전세
- 4억 5,000만(전세가율 51%)
- 갭
- 4억 3,000만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 30만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 12.78대
- 최근 매매가 (26.08.15)
- 8억 8,000만
- 최근 전세가 (26.11.02)
- 4억 5,000만
방화동 · 2004년 준공(23년차) · 354세대 · 신방화역 도보 8분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 5위는 마곡 한진해모로로, 8월 25일 8억 5,000만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 1건이었습니다.
8억 5,000만▲ 신고가
전용 59.92㎡ · 8층 · 26.08.25 계약
- 직전 최고
- 7억 8,300만(22.03.05)
- 3개월 거래
- 1건
- 최근 전세
- 3억 6,750만(전세가율 43%)
- 갭
- 4억 8,250만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 24만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 1.03대
- 최근 매매가 (26.08.25)
- 8억 5,000만
- 최근 전세가 (26.10.15)
- 3억 6,750만
방화동 · 1982년 준공(45년차) · 90세대 · 공항시장역 도보 7분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 6위는 삼미아파트로, 6월 11일 8억 5,000만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래가 없었습니다.
8억 5,000만▲ 신고가
전용 76㎡ · 1층 · 26.06.11 계약
- 직전 최고
- 8억(26.05.18)
- 3개월 거래
- 0건
- 최근 전세
- 1억 3,000만(전세가율 15%)
- 갭
- 7억 2,000만(매매가 − 전세가)
- 최근 매매가 (26.06.11)
- 8억 5,000만
- 최근 전세가 (26.03.12)
- 1억 3,000만
방화동 · 1994년 준공(33년차) · 1,372세대 · 방화역 도보 4분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 7위는 방화5단지아파트로, 7월 10일 8억 4,500만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 1건이었습니다.
8억 4,500만▲ 신고가
전용 49.77㎡ · 8층 · 26.07.10 계약
- 직전 최고
- 8억(21.09.24)
- 최근 거래
- 7억 7,000만(26.09.18)
- 3개월 거래
- 1건
- 최근 전세
- 3억 1,000만(전세가율 40%)
- 갭
- 4억 6,000만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 18만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 0.38대
- 최근 매매가 (26.09.18)
- 7억 7,000만
- 최근 전세가 (26.10.14)
- 3억 1,000만
방화동 · 1993년 준공(34년차) · 267세대 · 신방화역 도보 6분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 8위는 마곡현대1차로, 8월 7일 8억 1,800만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래 1건이었습니다.
8억 1,800만▲ 신고가
전용 59.89㎡ · 3층 · 26.08.07 계약
- 직전 최고
- 7억 2,000만(26.05.26)
- 3개월 거래
- 1건
- 최근 전세
- 4억 5,000만(전세가율 55%)
- 갭
- 3억 6,800만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 33만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 2.13대
- 최근 매매가 (26.08.07)
- 8억 1,800만
- 최근 전세가 (26.10.11)
- 4억 5,000만
방화동 · 2003년 준공(24년차) · 205세대 · 개화산역 도보 2분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 9위는 개화산동부센트레빌로, 7월 14일 7억 9,700만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래가 없었습니다.
7억 9,700만▲ 신고가
전용 77.68㎡ · 11층 · 26.07.14 계약
- 직전 최고
- 6억 9,000만(20.07.17)
- 최근 거래
- 6억 9,800만(26.07.26 · 60㎡)
- 3개월 거래
- 0건
- 최근 전세
- 4억 8,000만(전세가율 69% · 60㎡)
- 갭
- 2억 1,800만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 27만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 1.04대
- 최근 매매가 (26.07.26)
- 6억 9,800만
- 최근 전세가 (26.06.22)
- 4억 8,000만
방화동 · 1994년 준공(33년차) · 488세대 · 방화역 도보 4분
방화동 20평대 대장 아파트 순위 10위는 방화청솔3단지로, 7월 22일 7억 8,000만 원에 신고가로 거래되었습니다. 최근 3개월간 거래가 없었습니다.
7억 8,000만▲ 신고가
전용 59.04㎡ · 5층 · 26.07.22 계약
- 직전 최고
- 7억 6,000만(22.03.22)
- 3개월 거래
- 0건
- 최근 전세
- 4억 3,000만(전세가율 55%)
- 갭
- 3억 5,000만(매매가 − 전세가)
- 관리비
- 월 20만 원(세대 평균)
- 주차
- 세대당 1.81대
- 최근 매매가 (26.07.22)
- 7억 8,000만
- 최근 전세가 (26.09.12)
- 4억 3,000만
자주 묻는 질문
방화동 대장 아파트는 어디인가요?
2026년 11월 기준 방화동 20평대 최근 6개월 최고가 1위는 마곡센트레빌(10억 원, 26.09.08)입니다. 2위는 강서센트레빌3차, 3위는 신마곡 벽산 블루밍입니다.대장 아파트는 어떤 기준으로 정하나요?
집품이 국토교통부 실거래가에서 방화동 20평대 거래를 모아 최근 6개월 최고가 순으로 정리합니다. 해제된 거래는 빼고, 같은 단지는 한 번만 넣습니다.순위는 언제 바뀌나요?
매주 다시 정리합니다. 이번 순위는 2026.11.04 기준입니다.